Отключение электричества 14 мая 2013 г.

16.05.2013

14.05.2013 года руководство Молочного комбината ставит задачу перед водителем экскаватора сделать дренаж из близлежащего искусственного водоема, находящегося вне территории завода. Для выполнения земляных работ не были сделаны необходимые согласования со службами и не был получен паспорт на земельные работы. Водитель, производя земельные работы на подъеме ковша, почувствовал сильное сопротивление и не остановил производство работ, тем самым, нарушил все должностные инструкции. Безответственность, халатность и техническая неграмотность привели к разрыву двух кабельных линий включая рабочую и резервную, тем самым оставив без электроснабжения жителей поселка Мечта, а также все инженерные системы, что в свою очередь привело к отключению ВЗУ, КНС всех серверных станций, лишив тем самым жителей Мечты всех видов удобств.

В экстренном порядке создается оперативный штаб, в который вошли представители: Элмонт, УК "Комфорт сервис", Застройщика и Ген.подрядчика.

Принимается план мероприятия по минимизации и устранению последствий аварии, в который вошли следующие пункты:

  1. Подача воды с использованием генераторов.
  2. График подачи воды.
  3. Откачка КНС 20га спец.техникой.
  4. Лабораторное обследование и обнаружение повреждений кабельной линии.
  5. Восстановление кабельных линий и дальнейшая подача населению электроэнергии.
  6. Запуск всех инженерных систем с последующей настройкой и регулировкой.

После обнаружения повреждения стало понятно ,что эта авария относится к разряду нестандартных и требует особых мер по устранению, т.к. место разрыва находится на территории водоема, который образовался в результате весеннего паводка, что не давало возможность произвести ремонтные работы по обычным технологиям и требовалось нестандартное решение и оно было найдено - это прокладка новых кабельных линий вдоль искусственно образованного водоема общей протяженностью 300 м.п.

В кротчайшие сроки был найден поставщик кабеля, параллельно вручную производились подготовительные работы включая земляные.

В местах проведения работ было установлено дополнительное освещение, т.к. большая их часть производилась в ночное время.

Благодаря огромным и в некоторых случаях нечеловеческим усилиям аварийной группы в состав, которой вошло более 30 человек одна из кабельных линий была проложена и запущена в кратчайшие сроки и восстановлена подача электроэнергии и всех других видов услуг в полном объеме.

← Все новости