Новости экономики.Законопроект,увеличивающий пеню.

30.09.2013

  Правительство внесло в Госдуму законопроект, увеличивающий пеню за несвоевременную оплату счетов за электроэнергию. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента
  В частности, устанавливается «твердый размер законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электроэнергии». По мнению разработчиков, «предлагаемый размер неустойки будет стимулом для потребителей и покупателей электроэнергии надлежащим образом исполнять обязательства по оплате». Дело в том, что «многие покупатели предпочитают несвоевременно исполнять соответствующие обязательства, т.е. фактически кредитоваться за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций». При этом начисленная сумма неустойки по договорам зачастую снижается судами.

«Данный размер законной неустойки 1/170 ставки рефинансирования ЦБР за каждый день просрочки платежа /17,7%/ существенно сократит мотивацию к несвоевременной оплате, поскольку ставка приближена к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителей», — подчеркивается в пояснительной записке. Сегодня за каждый день просрочки граждане платят 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ.

Одновременно правительство предлагает ужесточить ответственность за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электрической энергии и иных энергетических ресурсов.

← Все новости